«Вот тебе бабушка и… Новая Москва»

Если хотите обсудить эту статью, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ и создавайте новые посты! C уважением, редакция сайта.
Выселяют в Новую Москву по реновации?

11 марта 2019 года были внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП № 174-ПП.


В целях обеспечения реализации положений постановления Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. N 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве» Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП «Об учреждении Московского фонда реновации жилой застройки» (в редакции постановления Правительства Москвы от 27 марта 2018 г. N 219-ПП):

1.1. В пункте 2.10 постановления слова «государственных унитарных предприятий города Москвы и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля города Москвы в совокупности превышает 50 процентов, государственных автономных и бюджетных учреждений города Москвы» заменить словами «отдельных видов юридических лиц».

1.2. В пункте 2.13 постановления слова «(далее — договор мены)» исключить.

1.3. Пункт 2.14 постановления изложить в следующей редакции: «2.14. Собственнику, заключившему указанный в пункте 2.13 настоящего постановления договор мены жилого помещения, в порядке, установленном советом Фонда, предоставляется компенсация в денежной форме за счет средств Фонда, размер которой определяется как произведение разницы между жилой площадью жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и жилой площадью жилого помещения, находящегося в собственности Фонда и переданного по такому договору мены жилого помещения, на рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, находящегося в собственности Фонда и переданного по такому договору мены жилого помещения.»

1.4. Постановление дополнить пунктами 2.15 и 2.16 в следующей редакции: «2.15. Фонд вправе при наличии согласия собственника заключить с ним договор мены жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, по которому Фонд передает собственнику находящееся в собственности Фонда и расположенное в городе Москве в многоквартирном доме вне района города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, жилое помещение, которое соответствует установленным для целей реализации программы реновации стандартам благоустройства и требованиям к улучшенной отделке, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в жилом помещении в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, а общая площадь которого превышает общую площадь освобождаемого собственником жилого помещения. Заключение договора мены жилого помещения осуществляется без взимания доплаты с собственника и Фонда. Порядок и случаи заключения указанного договора мены жилого помещения устанавливаются регламентом, утверждаемым советом Фонда с учетом требований федерального законодательства. 

2.16. Собственник, заключивший договор мены жилого помещения, предусмотренный пунктами 2.13 или 2.15 настоящего постановления, вправе в течение двух лет со дня государственной регистрации его права собственности на жилое помещение, переданное ему по договору мены жилого помещения, приобрести жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы или Фонда, со скидкой в размере 10 процентов в соответствии с пунктом 1.8 постановления Правительства Москвы от 1 февраля 2018 г. N 45-ПП «О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения».

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы С.С. Собянин


Соответственно, согласно этому постановлению, можно сделать выводы, что переселение внутри района происходит не по Федеральному закону 141, который предполагает не «согласие» жителя, а обязует «реноваторов» передать в собственность равнозначное (по площади) жильё в пределах района. Теперь же, формулировка постановления (в разрез с законом), настолько обтекаема и предполагает наличие вольных трактовок. Причем согласие от собственника получит возможно, «сделав предложение, от которого невозможно отказаться.» В том числе и выселение в ту самую Новую Москву. Еще дальше от Москвы, чем наше Акулово.

Далее. А работает ли здесь закон о 13% налог о продаже жилья, которое находилось в собственности менее 5 лет? Очевидно, что да! Простая арифметика 13-10 = доход в «бюджет». Соответственно, продать «неликвид» (об этом читайте в следующих статьях), который возводят по программе реновации, будет затруднительно. Особенно, если по кадастровой стоимости данная «новая» квартира будет оценена дороже.

Вот мнение простых обывателей, которые прочитали поправки:

1. Действительно было достаточно много пожеланий по возможности смены района не только по равноценности, т.е. когда в другом районе можно получить только равноценную старой, но и по равнозначности, т.е. соответствующую всем параметрам равнозначной, кроме сохранения района.
С другой стороны в подобной возможности открывается широкое поле коррупционных возможностей, потому что стоимость квартир в разных районах сильно отличается.
Кроме того, «добровольностью» можно достаточно просто манипулировать, создавая для тех, кто хочет получить именно равнозначную, а таких нет в природе в данный момент, даже не физически, а психологически тяжелые условия проживания.


2. Фонд Реновации теперь может взамен снесенной квартиры давать переселенцу квартиру в другом районе Москвы?
— При наличии согласия (не «просьбы», а «согласия», это важно)
— На основании некого «Регламента» (этот регламент напишет сам ФР)
— В постановлении упоминаются только «собственники».
Постановлению уже три недели, и показательно, что вообще нигде об этом постановлении не написали.
Итак, что мы имеем.
Правительство Москвы забивает на федеральный закон 141-ФЗ (при подписании которого было забито на Конституцию РФ и груду законов)
Федеральный закон проходил три чтения в госдуме, его обсуждали и правили, рассказывали про него в ТВ и митинговали из-за него…
А правительство Москвы простым постановлением (то есть просто решением мэра, по сути) вносит принципиальные изменения в этот закон.
ФЗ 141 запрещает давать квартиру меньшей жилой площади.
Мэрия разрешает, одной подписью на бумажке.
ФЗ 141 запрещает переезд в другой район. Мэрия разрешает, одной подписью на бумажке.


3. Больше всего меня волнует в этой ситуации два вопроса: 1. При равных площадях квартир ( сносимых и выделяемых) имеют ли право уменьшить площадь жилой комнаты? То есть вот есть у меня 1 комн. квартира 31м2. Дают тоже 31м2. Но при этом кухня на 2 м2 больше, коридор-ванная на 2м2 больше… Получается что если ранее площадь жилой комнаты была 18м2, то теперь, в новой квартире за счет небольшого увеличения площади подсобных помещений площадь жилой комнаты в новой квартире будет 14м2?
Как такое возможно? Если вы делаете проекты метр-в метр, то пардон, какие жилищные условия вы улучшаете? А если квартира чуть больше, то за эти дополнительные 5-7 м2 я ещё вам и доплатить должна?

2. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Ещё никто из переселенцев-собственников не отписался, что он получил квартиру В СОБСТВЕННОСТЬ… Вопрос где законодательно прописаны права собственников? Все что я вижу- переезжают по договору мены. Собственник новых квартир — Фонд реновации.
Я хочу услышать и понять- а вообще планируется ли оформлять собственность на новые квартиры? В какой срок и как это должно происходить где то прописано?

Насколько вас заинтересовала статья? Наведите на звездочки и кликните по выбранной отметке, по степени актуальности материала лично для Вас.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Будет интересно: